Все о лошадях: книги, статьи, фотографии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о лошадях » Верховая езда » Обучение лошади » Золотые правила тренировок. (http://xorsiki.forum24.ru/)
Золотые правила тренировок.
NatalenOkДата: Четверг, 29.11.2007, 12:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Большинство упражнений занимают меньше 15 минут за занятие. Некоторые могут сказать, что они не настолько терпеливы, чтобы тренировать свою лошадь. Для них мой вопрос: если вы недостаточно терпеливы со своей лошадью, чего вы ожидаете от ее поведения, и как она будет терпелива с вами? Каждая мелочь требует от коневладельца терпения и последовательности!
Это потребует практики! Вы можете не получить желаемого результата в первые несколько раз, до тех пор, пока вы пытаетесь научить лошадь тому, чему вы еще сами учитесь. Будьте терпеливы и не сдавайтесь, ваша лошадь зависит от вас!
Скрытый текст

У нас есть несколько правил тренировок, прочитайте их все и следуйте им 100% времени. Они Золотые!
1. Практическая безопасность. Если вы заботитесь о себе, вашей лошади и людях вокруг вас, прочитайте наши Правила безопасности. Никто не хочет быть поранен. Это наиболее важный урок в обучении хорошим отношениям с лошадью.
2. Будьте последовательны и терпеливы. Пусть это займет столько времени, сколько нужно. Это значит, что постепенность часто наиболее быстрый путь. (Тише едешь – дальше будешь.) Потратьте время, а не забивайте голову маленькому жеребенку длинными уроками. Последовательность наиболее важна! Ваша лошадь не может быть последовательна в исполнении команд, если вы не последовательны в ваших сигналах. Прочитайте наш раздел об Игре в терпение.
3. Лошадь никогда не бывает «Плохая». Она не знает, как говорить с нами, она не знает как сказать нам «Я в растерянности» или «Я боюсь». Мы должны узнать их язык. Нам надо научиться говорить с ними на их собственном языке и понимать, что они отвечают нам. Когда вы слышите, как конник говорит «Моя лошадь была просто плохая сегодня»… это говорит лишь о том, что всадник не умеет общаться с лошадью так, чтобы она поняла его. Нет такой вещи как «плохая» лошадь. (Нет плохих учеников, есть плохие учителя.)
4. Вы должны быть Альфой, Лидером. Вы не сможете тренировать лошадь успешно, если она думает, что находится выше вас в табели о рангах. Это не значит быть лидером физически. Вы никогда не должны обижать лошадь в процессе становления лидером. Вы должны постоянно и последовательно доказывать, что вы лидер. Прочитайте наш раздел Табель о рангах и Становление Лидером, чтобы узнать, почему быть лидером так важно, когда содержишь и обучаешь лошадь.
5. Приучение & Обучение. На каждое движение, которое вы делаете рядом с лошадью, она должна или отвечать, или нет. Прочитайте нашу статью, чтобы узнать, как использовать это в обучении.
Итак, начнем.

Игра в терпение
Она построена на концепции Обучения&Приучения, так что вам было бы неплохо также прочитать и об этом.
Вы хотели бы, чтобы ваша лошадь лучше отвечала на ваши команды? Вы когда-нибудь давали команды вашей лошади лишь для того, чтобы убедиться в том, что она совершенно игнорирует вашу просьбу? Вы знаете, что ваша лошадь чувствует команду, но просто игнорирует ее и/или отказывается выполнять ее. Мы называем это «Игра в терпение», все лошади играют в эту игру со своими хозяевами/тренерами, некоторые больше чем другие.
Лошадь знает, что она может не подчиниться команде, она думает, что если она просто проигнорирует это или притворится, что команды не было, вы сдадитесь и уберете давление (отстанете от нее). Вы должны убедить лошадь, что она больше никогда не выиграет в этой игре.
--------------------------------------------------------------------------------
Позволить лошади выиграть в этой игре - одна из самых больших ошибок, которую вы можете сделать как всадник, хозяин или тренер.
--------------------------------------------------------------------------------
Если вы ослабите давление вашей команды до того, как лошадь прореагирует так, как вам нужно, вы просто покажете ей, что ваша команда обозначает «ничего не делай». Если вы проявите настойчивость и покажете вашей лошади, что у вас больше терпения, чем у нее и что вы сможете дождаться желаемого результата, она скоро поймет, что не выиграет в этой игре! В результате, лошадь намного лучше реагирует на команды.
--------------------------------------------------------------------------------
Не сдавайтесь, иначе ВЫ проиграете игру! С каждым вашим проигрышем обучение лошади будет все больше усложняться.
--------------------------------------------------------------------------------
Вот несколько примеров того, как наездник/хозяин/тренер проигрывает в такой игре. Попробуйте все, чтобы избежать проигрыша в любой похожей ситуации.
1. Всадник долго рысит и давит ногами на бока лошади, чтобы та ускорила рысь. Лошадь не реагирует, и всадник прекращает «давить» и решает сдаться. ЛОШАДЬ ВЫИГРАЛА! Всадник проиграл. Конец игры.
Идеальный вариант: Всадник наоборот продолжает оказывать давление до тех пор, пока лошадь слегка не ускорит рысь. Как только лошадь ответила, она награждается немедленным прекращением давления. ВСАДНИК ВЫИГРАЛ! Лошадь проиграла. Ура!
2. Тренер учит жеребенка ходить в недоуздке. Тренер прикладывает «давление вперед» на недоуздок, чтобы жеребенок шагнул вперед. Он же не шагает вперед, а наоборот, делает шаг назад. Тогда тренер убирает давление и решает, что для начала движения его проще будет сначала повернуть. ЛОШАДЬ ВЫИГРАЛА! Тренер проиграл! Ха Ха!
Идеальный вариант: Тренер наоборот продолжает тянуть до тех пор, пока жеребенок не шагнет вперед, и немедленно прекращает давление в качестве награды. ТРЕНЕР ВЫИГРАЛ! Лошадь проиграла. Ура!
3. Хозяин пытается взять ногу лошади. Он опускает свою руку вниз по ее ноге и слегка тянет за щетку. Лошадь не реагирует, тогда он убирает давление и упирается ей в плечо, чтобы лошадь перенесла вес на другую ногу. ЛОШАДЬ ВЫИГРАЛА! Хозяин проиграл. Так вот!
Идеальный вариант: Хозяин продолжает давление на щетку, не упираясь в плечо лошади, до тех пор, пока не возьмет ногу. Хозяин тут же убирает давление, чтобы наградить лошадь. ХОЗЯН ВЫИГРАЛ! Лошадь проиграла. Ура!
Ну ладно, ладно… вы поняли (я надеюсь!). Вы должны подготовить себя узнавать Игру в терпение при каждой встрече, в любой ситуации и при каждой единичной команде, которую вы даете лошади. Когда вы начинаете узнавать и играть в игру правильно, вы будете выигрывать каждый раз, а ваша лошадь будет все более исполнительна с каждым разом.

Приучение и обучение
Что такое «сигнал» или «команда»?
Это все то, что оказывает определенное давление на лошадь. Сигнал это стимул. При этом сигнал не обязательно должен быть физическим. Вы можете получить ответ лошади на стимул даже без прикосновения к ней. Сигнал может быть послан лошади «глазом», положением вашего тела или его частей, голосом или физическим давлением (например, вашей рукой или поводом).

Что такое Приучение?
Это когда вы продолжаете действие до тех пор, пока все ответные действия лошади не прекратятся. Вы приучаете лошадь каждый раз, когда делаете это. Таким стимулом может быть ваша рука, гладящая ее шею, щетка на животе, недоуздок на голове, чехол на хвосте, седло на спине, и даже ваш голос и язык тела. Вы делаете так, что когда вы прикасаетесь к ней любой из этих вещей, лошадь должна не ответить вам ничем. Вы приучаете ее к этими вещами.

Как правильно Приучать лошадь?
1. Оказываем воздействие.
2. Дожидаемся прекращения сопротивления.
3. Убираем воздействие и хвалим лошадь.
4. Ждем 2-3 секунды и начинаем снова с пункта 1.
Важная вещь при Приучении:
Когда создается стимул, такой как похлопывание или поглаживание рукой, вы ДОЛЖНЫ продолжать это воздействие последовательно до тех пор, пока лошадь дает вам отрицательный ответ. Если вы прекратите воздействие до того, как лошадь перестанет отвечать, вы «научите» ее (так образуются плохие привычки). Она поймет, что любое ее действие (махнула хвостом или стукнула ногой или еще что) было правильным. Но все что вы хотели, было отсутствие действия, отсутствие ответа.
Вот пример: Вы хотите научить жеребенка принимать любые щетки и позволить вам чистить его. Итак, вы начали с мягкой волосяной щетки. Вы начинаете чистить его мягкой щеткой, даже если он крутится на месте или передергивает кожей. Как только он встал спокойно и перестал реагировать, вы убираете стимул (щетку).
--------------------------------------------------------------------------------
Что такое Обучение?
Это когда вы продолжаете воздействие на лошадь до тех пор, пока она не ответит, не прореагирует. Если вы делаете это правильно, она ответит немедленно и в 100% случаев – она никогда не ослушается команды. Многие люди обучают своих лошадей «случайно»… так лошади получают плохие привычки. Прочтите, как правильно приучать и обучать вашу лошадь и тогда вы никогда «случайно» не научите ее плохим вещам.
Как правильно Обучать лошадь?
1. Оказываем воздействие.
2. Дожидаемся правильного ответа.
3. Немедленно прекращаем воздействие.
4. Ждем 2-3 секунды и начинаем снова с пункта 1.

Важная вещь при Обучении:
Когда оказывается воздействие, такое как давление вашей руки, вы ДОЛЖНЫ продолжать его последовательно до тех пор, пока лошадь не прореагирует правильно. Если вы прекратите воздействие до того, как она правильно ответит, вы приучите ее (так формируются плохие привычки). Лошадь будет думать, что она не должна реагировать на этот стимул, после того как была награждена (прекращением давления), зато, что ничего не сделала.
Вот пример: Вы нажимаете пальцем на ее ребра. Она это чувствует и замечает, что через несколько секунд или минут это начинает надоедать или раздражать. Тогда она начинает пробовать все что угодно, чтобы убрать ваш палец от ее ребер. Она может трясти головой, отмахиваться хвостом или двинуться на вас (как бы сдвигая вас с дороги), и наконец она отодвинется. Как только она отошла, вы тотчас же прекращаете воздействие. Скоро она поймет, что вы прекращаете нажимать на ее ребра, когда она отходит в сторону.
--------------------------------------------------------------------------------
Почему эти методы хорошо работают с каждой лошадью?
Это работает настолько хорошо потому, что лошади пользуются этими методами между собой. Так, например, кобыла учит жеребенка оставаться рядом с ней, призывая его ржанием. Как только он подходит к ней ближе, она тут же перестает его звать.
Как формируется большинство «плохих привычек»?
Плохие привычки формируются, когда всадник/хозяин путает приучение с обучением.

Пример того, как всадник путает Обучение с Приучением
Всадник оказывает воздействие на рот лошади, чтобы та замедлилась. Когда лошадь замедляется слегка, всадник не убирает давление на рот и решает ее повернуть. В чем проблема? Ну, когда лошадь не избавлена от давления, она не понимает, правильно или нет она притормозила, когда почувствовала давление на рот. Не понимает, почему один сигнал перешел в другой сразу без ослабления… когда всадник не «похвалил» лошадь в форме прекращения давления, лошадь теряется и начинает игнорировать тот сигнал (в результате получается «жесткий рот»). А теперь честно, сколько раз бы делали такое? Я делала это все время (и удивлялась, почему лошади перестают меня слушаться) до того как научилась этим простым методам!
Правильно и последовательно используя методы Приучения и Обучения, пока работаешь со своей лошадью или ездишь на ней, скоро увидишь, что она становится на удивление послушной каждой команде, данной ей. Когда ты создаешь воздействие, все лошади стремятся тут же избавиться от него, а ты можешь его прекратить. Вот поэтому нет необходимости в угрозах при тренинге лошади.
Ты увидишь описанные тут методы в каждом уроке, показанном на этом сайте и также во всех отношениях лошадей между собой. Это путь, по которому существует стадо, дикое или домашнее. Этот метод работает всегда и со всеми лошадьми.

http://www.konnaiaufa.sitecity.ru/ltext_2....4200919


Создать мир легче, чем понять его...
 
Все о лошадях » Верховая езда » Обучение лошади » Золотые правила тренировок. (http://xorsiki.forum24.ru/)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024