Все о лошадях: книги, статьи, фотографии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о лошадях » Правовые вопросы » Нормативные документы » Ветеринарно-санитарные требования при импорте в РФ лошадей (http://raiter.flyboard.ru/)
Ветеринарно-санитарные требования при импорте в РФ лошадей
NatalenOkДата: Четверг, 03.01.2008, 16:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Не в сети
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель Департамента
ветеринарии Минсельхозпрода России
В.М.Авилов

К ввозу в Российскую Федерацию допускаются только здоровый племенной молодняк и взрослые лошади, рождённые и выращенные в стране-экспортёре или находящиеся в ней не менее 6 месяцев, с беременностью не более 3 месяцев. Лошади не должны быть вакцинированы против инфекционных энцефаломиелитов всех типов, африканской чумы лошадей, и происходящие из хозяйств и административных территорий, свободных от заразных болезней животных, в том числе:
- инфекционньк энцефаломиелитов лошадей всех типов, вирусного артериита, африканской чумы свиней и африканской чумы лошадей - в течение последних 3 лет на территории страны;
- сапа - в течение последних 2 лет на территории страны;
- ящура, везикулярного стоматита, гриппа лошадей - в течение последних 12 месяцев на территории страны;
- случной болезни, сурры (трипаносома Эванси), пироплазмоза (бабезия Кабани), нутталиоза (бабезия Экви), бешенства - в течение последних 12 месяцев на административной территории (штат, провинция, земля, округ и пр.);
- инфекционного метрита лошадей - в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства;
- лептоспироза, ринопневмонии, инфекционной анемии, чесотки и оспы лошадей - в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства;
- сибирской язвы - в течение последних 20 дней на территории хозяйства.

Отобранные для экспорта животные не получали корма содержащие сырьё, выработанное с использованием методов генной инженерии или другие генетически модифицированные источники.

Племенные животные не подвергались воздействию натуральных или синтетических эстрогенных, гормональных веществ и тиреостатических препаратов.

Отобранные для отправки в Российскую Федерацию лошади не менее 21 дня содержатся на специальных карантинных базах страны-экспортера, под наблюдением представителя Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России. Во время карантина проводится поголовный клинический осмотр с ежедневной термометрией. В этот период проводят диагностические исследования в государственной ветеринарной лаборатории методами, принятыми в стране-экспортере на сап, случную болезнь, сурру (трипаносома Эванси), пироплазмоз (бабезия Кабани), нутталиоз (бабезия Экви), ринопневмонию, анаплазмоз, инфекционный метрит, инфекционную анемию, вирусный артериит, везикулярный стоматит и по требованию импортера на другие инфекционные болезни. Животных прививают против гриппа инактивированной вакциной. Проводят дегельминтизацию и акарицидную обработку.

За 2-14 дней обрабатывают против лептоспироза - дигидрострептомицином двукратно в дозе 25 мг/кг.

Если в период карантинирования по результатам диагностических исследований (серологические, аллергические и др.) у отдельных животных появятся положительные реакции, представитель Департамента ветеринарии имеет право отказаться от всех или некоторых животных, не неся при этом материальной ответственности. В этом случае информация немедленно доводится до сведения Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России.

Транспортные средства обрабатываются и подготавливаются в соответствии с принятыми в стране-экспортере правилами.

Выполнение условий, указанных в настоящих требованиях, должно быть полностью подтверждено ветеринарным сертификатом, подписанным государственным ветеринарным врачом страны-экспортера и составленным на языке страны-экспортера и на русском языке с указанием даты диагностических исследований и прививок.

Отгрузка животных в Российскую Федерацию возможна только после получения импортёром разрешения Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России.

После поставки на территорию Российской Федерации и прохождения государственного пограничного ветеринарного контроля, животные ставятся в карантин сроком на 30 дней в специально подготовленные помещения, в этот период проводятся необходимые диагностические исследования под контролем территориальной государственной ветеринарной службы. В соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий для конкретного региона, проводят профилактическую иммунизацию.

23 декабря 1999 г. № 13-8-01/1-10.


Создать мир легче, чем понять его...
 
Все о лошадях » Правовые вопросы » Нормативные документы » Ветеринарно-санитарные требования при импорте в РФ лошадей (http://raiter.flyboard.ru/)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024