Все о лошадях: книги, статьи, фотографии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о лошадях » Лошадь как точная наука » Кормление лошадей » Кукуруза (http://xorsiki.forum24.ru/)
Кукуруза
NatalenOkДата: Среда, 28.11.2007, 22:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Не в сети
КУКУРУЗА

Кукуруза - еще один вид злаковых, который с успехом используется при кормлении лошадей.
В корм лошадям можно использовать все виды кукурузы, в основном это белая и желтая, но встречаются сорта, зерно которых имеет палевый, бледно-розовый, оранжевый и даже фиолетовый цвет. В районах возделывания кукурузы лошадям дают и свежеубранную кукурузу в початках, предварительно ее раздробив.
Зерно кукурузы среди других злаковых выделяется высоким содержанием углеводов, главным образом крахмала (до 70%) и большим процентом жира (до 8%). Благодаря чему она является хорошим источником энергии. По энергетической ценности 1кг кукурузы (13,67 МДж) может заменить 1кг 300г овса. Кукуруза имеет высокую переваримость питательных веществ (80 – 90%). Как и ячмень, она является сильным кормом.
Содержание протеина в зерне кукурузы (10%) примерно такое же, как и у овса, но белок его неполноценный. Хотя в последнее время все большее распространение получают новые сорта и гибриды так называемой высоколизиновой кукурузы, содержащей до 4,0 г/кг незаменимой аминокислоты лизина. В зерне кукурузы так же меньше кальция, чем в овсе. Оно содержит сравнительно мало витаминов. Лошадям предпочтительнее скармливать желтую кукурузу, так как при прочих равных условиях, в отличие от белой, она содержит каротин (в 5 раз больше чем в овсе).
Значительное содержание крахмала в зерне кукурузы делает ее нежелательной для некоторых категорий лошадей (предрасположенных к ламиниту, старых, с проблемами ЖКТ). Однако эта проблема решается с помощью специальной обработки зерна (экструзия, микронизация), в результате которой крахмал преобразуется в легкопереваримые и легкоусваиваемые формы.
Кукуруза является прекрасным источником энергии для спортивных, молодых и растущих лошадей. При достаточном количестве протеина в рационе, кукурузой можно заменять до половины нормы овса. Но при этом следует помнить, что избыток кукурузы может привести к быстрому ожирению. Это же ее качество можно использовать при откорме худых лошадей и поддержании кондиций. Так же избыток кукурузы в рационах работающих лошадей может стать причиной обильного потоотделения во время работы.
Максимальные нормы скармливания кукурузы работающим лошадям – 8 кг, неработающим – 6кг. Кукуруза не должна быть единственным концентрированным кормом в рационе лошади.
При приобретении зерна кукурузы обратите внимание на цвет зерна – он должен соответствовать сорту ; поверхность должна быть гладкой, не морщинистой (сморщивание происходит при проростании, самонагреве, недоразвитии и повреждении при заморозках); на поверхности зерна не должно быть темных пятен, точек, корочек или бугорков восковидной консистенции (поражение грибками); при растирании горсти зерна в руках можно почувствовать его запах (не должно быть затхлого, плесневого, гнилостного и т.д.).
Как и ячмень, зерно кукурузы требует специальной подготовки к скармливанию. Цельное сухое зерно кукурузы слишком твердое даже для лошадиных зубов. Если нет возможности его раздробить, выходом из положения может стать запаривание.
Чаще всего кукурузу скармливают в виде дерти (крупный помол). Перед подачей «на стол» такую кукурузу можно смешать с основным кормом и слегка смочить водой.
При использовании дробленой кукурузы необходимо помнить о том, что в таком виде значительно сокращается срок хранения продукта, из-за высокого содержания крахмала она быстро прогоркает, поражается грибком. При идеальных условиях хранения дробленую кукурузу следует использовать в течение одной - двух недель.
Так же как и в случае с ячменем, зерно кукурузы можно использовать в корм лошадям в экструдированом, экспандированом и микронизированом виде. Причем в случае с кукурузой даже потеря витаминов при экструдировании не имеет большого значения, т.к. их содержание в ней мало. А вот улучшение переваримости такой кукурузы позволит снизить ее расход, т.е. получить больше энергии в меньшем объеме, что особенно важно для лошадей участвующих в скачках, бегах и т.д.
Экструзия позволяет получить продукт с пористой структурой - доступный для зубов и самых маленьких и очень старых; приятный, сладковатый вкус понравится даже лошадям с плохим аппетитом. Снижение содержания крахмала в процессе экструзии делает кукурузу доступной для лошадей с проблемами ЖКТ, предрасположенных к ламиниту, и т.д. (естественно в ограниченных количествах). Этот же момент способствует продлению сроков хранения кукурузы, не говоря уже о том, что при прохождении обработки уничтожается вредная микрофлора. А в микронизированом зерне наряду с теми же преимуществами еще и витамины останутся.
И в завершении хотелось бы напомнить, что при включении в рацион кукурузы позаботьтесь о том, что бы лошадь получала достаточно белка. Сделать это можно или за счет хорошего злаково-бобового сена, или введения в рацион зерна бобовых, жмыхов и шротов.

Шараськина О.

Статья опубликована в журнале "Гиппомания" № 6(9) 2005


Создать мир легче, чем понять его...
 
Все о лошадях » Лошадь как точная наука » Кормление лошадей » Кукуруза (http://xorsiki.forum24.ru/)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024