Все о лошадях: книги, статьи, фотографии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о лошадях » Лошадь как точная наука » Анатомия и физиологоия лошади » Зачем лошади подковы? (http://sonador.skybb.ru/)
Зачем лошади подковы?
NatalenOkДата: Четверг, 03.01.2008, 23:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Поскольку под роговой поверхностью копыта у лошади находятся чувствительные ткани, то при повреждении этого покрытия, испытывая болезненное давление, лошадь не может нормально ходить, хромает, перестаёт наступать на больную ногу. Таким образом, состояние копыт существенно влияет на работоспособность и спортивные результаты животного. А так как постоянно при движении и работе копыта лошади, соприкасаясь с твердым грунтом, снашиваются и повреждаются, люди издавна стали применять разные предохраняющие приспособления. Например, шились или плелись из кожи, соломы, лыка своеобразные чулки или обувки - сандалии, лапотки и т.п.

И уже издавна, чтобы не только сохранить лошадиные копыта здоровыми, предохранить их от стирания, повреждения и ударов, но и чтобы даже уберечь животное от скольжения и падения, по краям копыт прибиваются толстые железные пластины в форме разомкнутого кольца - подковы. Процесс установки подковы на копыто лошади называется ковкой и от её качества зависит здоровье, работоспособность и быстрота лошади. Форма, размер, конструкция подков подбирается, учитывая особенности конкретной лошади, характер местности, время года. Так для движения в гололёд в специальные отверстия на подковах вкручиваются подковные шипы при помощи лапы и шипового ключа. Кроме того, бывают подковы и с постоянно вмонтированными шипами.


Создать мир легче, чем понять его...
 
Все о лошадях » Лошадь как точная наука » Анатомия и физиологоия лошади » Зачем лошади подковы? (http://sonador.skybb.ru/)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024