Все о лошадях: книги, статьи, фотографии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о лошадях » Верховая езда » Обучение всадника » Три способа действия поводом и шенкелем (http://xorsiki.forum24.ru/)
Три способа действия поводом и шенкелем
NatalenOkДата: Четверг, 29.11.2007, 12:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Памятка в работе с лошадью.
Методическое руководство
Материал прислал(а) Николай Чебышев

Источник: ФКСМО
------------------------------------

ТРИ СПОСОБА ДЕЙСТВИЯ ПОВОДОМ И ШЕНКЕЛЕМ
1. Работа поводом:

1.1. Ровные поводья (основной способ)Легкая ровная связь обоих поводьев со ртом лошади (настойке и на всех аллюрах). При более сильном ровном натяжении повода положение головы лошади не меняется,лишь достигается сокращение аллюров и остановка.Наоборот, при ровном смягчении поводьев нос лошадиподается вперед (т.е. лошадь "догоняет" повод), но лошадьдвижения не прибавляет. Если это делается на стойке,лошадь также должна лишь подать вперед нос ("догнать"повод), но движения ни в коем случае не начинать. Все этимоменты воспитываются у лошади при помощи двухследующих вспомогательных способов действия поводом:

1.2. Перевод поводьев (вспомогательный способ)

Применяется в трех целях:

а) Для опускания головы и шеи лошади;

б) Для достижения сдачи в затылке и постановлениголовы вправо и влево;

в) Для расслабления мышц затылка и шеи лошади.

1.3. Наиболее эффективно короткое действие поводьев нарот лошади типа "дробления", но нужно уметь им пользоваться.

2.Работа шенкелем:

2.1. Жим (основной способ) Лошадь должна, не напрягаясь и не растягиваясь, начатьдвижение, слегка включив зад, диагональным движениемног. Положение головы и шеи должно оставаться именнотаким, как и до начала движения (равновесие должноостаться неизменным). Степень активности ответа бокомзависит от силы жима, который обеспечивает скоростьдвижения. Нужно всегда помнить, что увеличениескорости движения (но не возбуждения) осуществляетсшенкелями (жимом), а сокращение обеспечивается толькоповодом (без участия шенкелей). Существует оченьхороший способ проверки того, насколько правильноотработан бок лошади. Он заключается в следующем: в товремя, когда лошадь идет на брошенном поводу вялым,расслабленным шагом (полусонное состояние), слегкаприжмите шенкеля. Если лошадь на это ответитувеличением скорости движения, можете в своей лошадине сомневаться.

2.2. Сдвиг или поддев Это действие осуществляется коротким по временивоздействием шенкелей на нервные окончания бокалошади. Оно имеет главной целью активизацией заднихконечностей лошади. При очень коротком действиилошадь даже не прибавит движения, а только увеличитфазу подвисания конечностей, создав более активное,пружинящее движение.

2.3. Толчок Толчок является наиболее сильным действием шенкелейна бока лошади. Он характеризуется кратковременнымодним или несколькими сильными раздражениями нервных окончаний бока лошади и, как результат, даетрезкое движение лошади вперед с активнымискакательными суставами. Наилучшим ответом лошади натолчок является резкий бросок вперед. Эти двавспомогательных способа (поддев и толчок) способствуютраскрепощению лошади, так как кратковременны подействию на нервную систему и наиболее благоприятныдля перекрестной иннервации, которая враждебна разлитому напряжению (скованности).


Создать мир легче, чем понять его...
 
Все о лошадях » Верховая езда » Обучение всадника » Три способа действия поводом и шенкелем (http://xorsiki.forum24.ru/)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024