Все о лошадях: книги, статьи, фотографии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о лошадях » Ветеринария » Болезни лошадей » ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ИВЕРМЕК» НА ОРГАНИЗМ ЛОШАДЕЙ
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ИВЕРМЕК» НА ОРГАНИЗМ ЛОШАДЕЙ
NatalenOkДата: Четверг, 29.11.2007, 11:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Не в сети
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ИВЕРМЕК» НА ОРГАНИЗМ ЛОШАДЕЙ.
Автор: Сидоркин Владимир Александрович ЗАО «Нита-Фарм», г. Саратов

Источник: http://www.nita-farm.ru

Опубликовано: 2 октября 2005

Сидоркин Владимир Александрович ЗАО «Нита-Фарм», г. Саратов

В связи с особым типом нервной системы лошадей, они особо чувствительны к воздействию различных ант-гельминтиков, действующих на ГАМК-рецепторы паразитов (препараты на основе левамизола и ивермектина и др.). Поэтому для лошадей неприемлемы инъекционные лекарственные формы данных веществ. Для них выпускаются специальные препараты для орального применения в виде пасты (эквалан, эквисект и др.), которые не совсем удобны в применении и довольно дорогие.
В связи с этим, встал вопрос об изыскании новой лекарственной формы ивермектина, малотоксичной для организма лошадей даже в виде парентерального применения.
Такой препарат был создан в 1999 году в ЗАО «Нита-Фарм», г. Саратов – «Ивермек» - принципиально новая лекарственная (водорастворимая) форма ивермектина (1% раствор) с добавлением 4% витамина Е.
За счет добавления в препарат витамина Е и отсутствия органических растворителей (таких как пропиленгликоль и глицероформаль) значительно снижена общая токсичность препарата и получена пролонгация препарата (терапевтическая концентрация ивермектина в крови поддерживается 12-14 дней против 7-9 дней у аналогов).
Работа по изучению влияния «Ивермека» на организм лошадей проводилась в октябре-ноябре 2000 г на 56 лошадях различных половозрастных групп и разных пород на базе 2 хозяйств Новоузенского района Саратовской области.
Все животные были разделены на группы по принципу аналогов (9 групп по 6 животных).
Препарат вводили внутримышечно (1-5 группы) в дозах: 0,1; 0,15; 0,2; 0,25 и 0,3 мг д.в./кг живой массы и орально (6-8 группы) в дозах 0,2; 0,3 и 0,4 мг д.в./кг живой массы однократно. Животные 9-й группы служили контролем и препарат не получали. Наблюдение за животными вели в течение 10 дней с момента введение препарата.
В период опыта у животных учитывали общее состояние организма, аппетит, состояние кожных покровов и слизистых оболочек, поведение животных. А также исследовали состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, гематологические показатели крови.
Анализ полученных данных показывает, что клинические и гематологические показатели у лошадей всех групп находились в пределах физиологической нормы в течение всего срока наблюдений.
В 4-5 и 8 группах наблюдалось незначительное снижение количества эритроцитов и гемоглобина (разница с контролем недостоверна), восстанавливающееся до исходных значений через 5 дней после введения препарата.
В испытанных дозах и способах введения «Ивермек» не оказывал влияния на центральную нервную систему лошадей, изменений в поведенческих реакциях животных не отмечали.
При внутримышечном введении препарата в стандартных и повышенных в 1,5 раза дозах какихлибо реакций на месте введения не регистрировались.
Таким образом, препарат «Ивермек» малотоксичен для лошадей, легко переносится животными, даже в виде инъекций.
Поэтому, можно рекомендовать его внутримышечное введение в дозе 0,2 мг д.в./кг живой массы в качестве противопаразитарного средства широкого спектра действия на эндо и эктопаразитов лошадей.


Создать мир легче, чем понять его...
 
Все о лошадях » Ветеринария » Болезни лошадей » ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ИВЕРМЕК» НА ОРГАНИЗМ ЛОШАДЕЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024