Все о лошадях: книги, статьи, фотографии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о лошадях » Ветеринария » Болезни лошадей » Грипп
Грипп
NatalenOkДата: Среда, 28.11.2007, 08:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Остропротекающая, легко передающаяся болезнь. Вызывается вирусом гриппа лошадей. Грипп под названием инфекционный кашель, заразный катар верхних дыхательных путей как массовое заболевание лошадей издавна известен в разных странах.

Этиология. Возбудитель - вирус, относится к семейству миксовирусов, имеет округлую или нитевидную форму, его размер 80-120 нм. Вирус малоустойчив во внешней среде. Ультрафиолетовый свет инактивирует его в течение 5 мин. Разрушается эфиром; 70 %-ный этиловый спирт, 1 %-ная настойка йода, 1 %-ный раствор сулемы, 1 %-ный раствор купороса инактивируют его за 3-5 мин. Малыми концентрациями хлора в воздухе вирус разрушается за 30-60 мин.

Эпизоотология. Грипп лошадей возникает в любое время года. К инфекции восприимчивы лошади независимо от возраста и пола. Источник инфекции - больные лошади. Основной путь передачи - воздушно-капельный, а также контактный и опосредованный - через обслуживающий персонал, кормушки, автотранспорт и вагоны для перевозки животных. Динамика заболеваемости лошадей имеет характер двупиковой кривой. Продолжительность вспышки 1-2 нед. Сохранение вируса в межэпизоотический период остается невыясненным, между крупными эпизоотиями могут возникать небольшие энзоотии. Распространение гриппа в эпизоотию в значительной степени определяется двумя факторами: состоянием иммунитета у лошадей и изменчивостью вируса.

Иммунитет. Продолжительность его точно не установлена, однако переболевшие лошади сохраняют невосприимчивость около 1,5-2 лет.

Симптомы. Инкубационный период длится 1-6 дней. У заболевших животных возникают слабо выраженные симптомы ринита в виде незначительных серозных истечении и отфыркивания. Почти одновременно появляется сухой кашель, который может быть частым, болезненным, в виде длительных приступов в течение 1-2 мин или же отдельных кашлевых толчков. Чувствительность глотки и гортани в это время повышена. У некоторых больных повышается температура тела. Первые случаи гриппа в хозяйстве часто не диагностируют, а появление серозных истечении из носа и кашля объясняется раздражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей пылью или другими факторами. Быстрое распространение болезни и выделение большого числа больных лошадей свидетельствуют об инфекционной природе болезни. Иногда регистрируются отдельные случаи внезапной гибели животных с признаками сердечной недостаточности. При тяжелом течении болезни температура тела иногда повышается через 1-2 дня после появления признаков поражения верхних дыхательных путей и удерживается 5-10 дней. Кашель бывает сухим, отрывистым, болезненным. Во время приступов кашля животное опускает голову, из носовых отверстий выделяются слизисто-гнойные истечения. Нарушается работа сердца, появляются аритмия, выпадение, раздвоение или расщепление тонов сердца. Изменение ритма и тонов сердца обнаруживают длительное время после выздоровления. Регистрируются лейкоцитоз, снижение гемоглобина на 35 % и количества эритроцитов на 1-1,5 млн, СОЭ ускоренная. Течение болезни во многом зависит от условий содержания и эксплуатации животных. Тяжело грипп протекает у лошадей-продуцентов гипериммунных сывороток или при смешанной вирусной инфекции. Болезнь, вызванная вирусом гриппа лошадей 1-го типа, протекает легче (часто атипично) по сравнению с инфекцией вируса 2-го типа.

Диагностика. Обращают внимание, что болезнь характеризуется высокой скоростью распространения среди поголовья и коротким инкубационным периодом. В симптомокомплексе болезни преобладают: катаральное воспаление слизистых оболочек, сухой, болезненный и частый кашель, повышенная чувствительность глотки и трахеи. Лихорадка - непостоянный признак. Повышение температуры отмечают в течение 1-5 дней. При наслоении вторичной микрофлоры наблюдают возврат лихорадки, фарингит, хронический бронхит с альвеолярной эмфиземой. Основные лабораторные методы диагностики включают: выделение заражением куриных эмбрионов и идентификацию вируса; ретроспективное выявление специфических антител к вирусу; обнаружение вирусспецифического антигена в реакции иммунофлюоресценции. Грипп следует дифференцировать от герпесвирусной инфекции лошадей. Ринопневмония менее контагиозна, у жеребят заболевание характеризуется двупиковой лихорадкой, иногда обильным серозным истечением из носовой полости. Жеребые кобылы абортируют на 7-10-м мес или рождают нежизнеспособных жеребят. Мыт по сравнению с гриппом характеризуется высокой, постоянного типа лихорадкой, острым воспалением слизистой носа и глотки, опуханием подчелюстных лимфатических узлов, переходящим в нагноение. Болеют мытом преимущественно жеребята и молодые лошади.

Лечение. Медикаментозных средств лечения больных лошадей нет. Применяют антибиотики и сульфаниламидные препараты для профилактики пневмонии бактериальной природы. В качестве симптоматических средств применяют препараты, улучшающие сердечную деятельность.

Профилактика и меры борьбы. Для исключения заноса вируса в хозяйство всех вновь поступающих лошадей карантинируют в течение 2 нед. При возникновении гриппа хозяйство объявляют неблагополучным по этой болезни и накладывают ограничения с запрещением ввода и вывода лошадей. Больных лошадей освобождают от работы и подвергают симптоматическому лечению. В конюшнях проводят дезинфекцию. Клинически здоровых животных используют только на легкой работе, так как даже при отсутствии явных признаков болезни возможна внезапная гибель животного вследствие сердечной недостаточности. Ограничения с хозяйства снимают через 2 нед после последнего случая выздоровления больных лошадей. Для специфической профилактики гриппа применяют инактивированные вакцины, содержащие вирусы гриппа лошадей 1-го и 2-го типов, а также их антигенные варианты. В состав многих вакцин входит адъювант (гидроксид алюминия, столбнячный анатоксин). Препарат, выпускаемый в нашей стране, представляет собой субъединичную вакцину, имеющую достаточную иммуногенность и низкую реактогенность. Вакцинацию лошадей проводят двукратно с интервалом 4-6 нед и последующей ежегодной ревакцинацией. Кобыл иммунизируют не позже чем за 2 мес до выжеребки. Жеребят вакцинируют с интервалом 2 недели.


Создать мир легче, чем понять его...
 
Все о лошадях » Ветеринария » Болезни лошадей » Грипп
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024