Все о лошадях: книги, статьи, фотографии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о лошадях » Лошадь как точная наука » Породы лошадей » Фризская (http://sonador.skybb.ru)
Фризская
NatalenOkДата: Четверг, 03.01.2008, 23:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Это одна из древнейших европейских пород, ведущая своё начало из средних веков. Родиной этих лошадей является провинция Фризленд, расположенная в северной части Нидерландов. Именно в этой местности археологи обнаружили останки достаточно крупных equus robustus - лесных лошадей, потомками которых и считаются фризы. В XVI-XVII вв., во время крестовых походов и Восьмидесятилетней войны, произошло значительное изменение в облике голландских лошадей. Восточная кровь, попавшая в жилы фризов в основном от арабских и андалузских лошадей, сделала их экстерьер более изящным, голову - более лёгкой, а ход - более высоким. В XIX в. селекционеры сделали попытку сделать рысь фризов еще более резвой, для чего стали скрещивать их с лошадьми рысистых пород. Это придало фризским лошадям лёгкость и сбалансированность фигуры, но отнюдь не сделало их ещё более резвыми. В целом, нынешние представители этой породы сохраняют именно такой тип и разводятся в чистоте.

Экстерьер: довольно вытянутая голова с короткими ушами, выразительные глаза, широкие ноздри, длинная шея, мощные плечи, крепкая спина, корпус сильный и глубокий с косо поставленным плечом, наклонный круп с низко посаженный хвост, сильные костистые ноги и прочные копыта.

Высота в холке: 152-162 см.

Масть: вороная без отметин.

Особенности: фризы издавна славятся своим дружелюбным характером и нарядной внешностью, которую еще более эффектной делают очень густые, струящиеся грива и хвост. Среди заводчиков существует даже своеобразная традиция - никогда не продёргивать и не подрезать ни хвост, ни гриву, ни щётки у фризских лошадей, так что те нередко отрастают до самой земли.


Создать мир легче, чем понять его...
 
Все о лошадях » Лошадь как точная наука » Породы лошадей » Фризская (http://sonador.skybb.ru)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024