Все о лошадях: книги, статьи, фотографии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о лошадях » Лошадь как точная наука » Породы лошадей » Донская порода (http://sonador.skybb.ru)
Донская порода
NatalenOkДата: Четверг, 03.01.2008, 23:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Была выведена в XVII-XVIII веках в степных районах левобережья Дона путем скрещивания местных лошадей монгольского корня с туркменскими, арабскими, ногайскими, карабахскими. Позднее началось улучшение прилитием крови орлово-ростопчинских, стрелецких и, в ограниченном объеме, чистокровных верховых лошадей. Селекция донской породы в табунах с использованием косячных жеребцов, хорошо зарекомендовавших себя в походных и боевых условиях, сделала этих лошадей практически универсальными, обеспечив им силу, высокую работоспособность, неприхотилвость.

Экстерьер: средняя голова, часто с горбоносым профилем, небольшие уши, широкий лоб, большие глаза, тонкие ноздри, прямая шея, низкая холка, прочная спина, длинный, слегка спущенный круп, сухие ноги с прочными копытами.

Высота в холке: 161-167 см.

Масть: в основном рыжая с характерным золотистым отливом, иногда - бурая или буланая.

Особенности: энергичный темперамент, сила и выносливость, неприхотливость в кормлении и содержании.


Создать мир легче, чем понять его...
 
odinvtolpe1Дата: Пятница, 08.02.2019, 14:10 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Одна из самых древних и необычных пород – донская лошадь, которая была выведена, как универсал. Особи этого вида прекрасно подходят для множества целей, а их выносливость впечатляет. Происхождение Донская лошадь родом из России, ростовской области. Выведена путём селекции трофейных восточных и степных местных пород в XVIII веке. Тогда же появился первый завод, занимающийся целенаправленно улучшением дончаков. Делалось это в первую очередь для военных целей. Характеристика донской породы Дончаки отличаются высокой степенью отзывчивости, чувством собственного достоинства, интеллигентностью. Эта мощная, благородная порода не создана для бесцельного простаивания. Без интенсивных тренировок, занятости появляются проблемы с поведением особей. Взрослым особям нужны физические нагрузки постоянно, чтобы держать их в форме.

Source: https://fermer.blog/bok/zhivotnye/loshadi/porody-loshadey/521-donskaya-loshad.html
© Fermer.Blog
 
Все о лошадях » Лошадь как точная наука » Породы лошадей » Донская порода (http://sonador.skybb.ru)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024