Все о лошадях: книги, статьи, фотографии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о лошадях » Лошадь как точная наука » Содержание лошадей » Чистка и уход за кожей (http://www.sudarrb.com)
Чистка и уход за кожей
NatalenOkДата: Пятница, 04.01.2008, 20:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Не в сети
ЧИСТКА И УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛОШАДИ

Кожа является важной частью тела и выполняет ряд жизненно важных функций. Состояние кожи и шерсти говорит о здоровье лошади. Тусклая шерсть является признаком плохого самочувствия лошади и, возможно, болезни. У здоровой лошади шерсть лоснится. Чистка кожи и шерсти необходима для лошадей, которые большую часть времени проводят в конюшне. Лошадей на выгоне защищает от холода и дождя жир, выделяе­ мый через кожу. Поэтому их не следует тщательно чистить. После езды на лошади, удалите с нее засохшую грязь и навоз и вытрите пот. Чистка дает возможность обнаружить раздражения и воспаления. Также необходимо тщательно проверять состояние ног. В мокрую погоду желательно обрезать длинные волосы, растущие вокруг копыт, чтобы дать возможность коже высохнуть. Специальный увлажнитель не даст коже пересохнуть в жаркую сухую погоду. Лучше чистить лошадей на коновязи или середине прохода конюшни на развязках.
НЕДОУЗДОК.
Когда на лошади не ездят верхом, то надевают на нее недоуздок. Он должен быть подогнан лошади по размеру, чтобы не натирать кожу, и сидеть плотно, чтобы лошадь не смогла избавиться от него. Чтобы надеть недоуздок, сначала перекиньте повод ей за голву, что не даст ей убежать. Затем спокойно наденьте недоуздок на нос и за уши и застегните щечные ремни. Некоторые недоуздки застегиваются и наверху.
ПОВОД (ЧОМБУР).
Повод обычно крепится к недоуздку с помощью пружинного зажима или карабина, который можно быстро отстегнуть в экстренной ситуации. Когда вы ведете лошадь, идите слева от нее у плеча. Не позволяйте ей идти за вами. Она может не только наступить вам на пятки, но и испугаться со всеми вытекающими последствиями.
СТРОПОВЫЙ УЗЕЛ (БУЛИНЬ).
Недоуздок требуется для удерживания лошади на месте во время чистки. Всегда привязывайте повод специальным узлом, который легко развязывается одним рывком в экс­ тренной ситуации. Узел представляет собой сплетение петель и похож на запутанную нить, каждая петля которой проходит сквозь другую. Закрепляйте повод достаточно высоко, чтобы лошадь не зацепилась за него.

KОНТАКТ.
Ежедневный уход за лошадью, особенно за собственной, имеет еще один важный аспект. Ухаживая за ней, вы ее лучше узнаете. Скоро вы будете знать ее с головы до ног. В процессе чистки легче обнаружить ранки или другие нарушения. Помимо телесного контакта, между вами и вашей лошадью устанавливается духовный контакт. Большинству лошадей очень нравится, когда их чистят. Они даже двигаются, показывая, в каком месте почесать. Другие настолько расслабляются, что практически засыпают. В любом случае, вы можете быть уверены, что ваши усилия не пропадут даром.
ЧИСТКА И УХОД ЗА КОЖЕЙ.
Ежедневная процедура ухода за кожей состоит из чистки и массажа. Удаляются излишки кожного сала, отмершая кожа, грязь, пыль и высохший пот. Без чистки поры засоряются, что недопустимо. От состояния кожи зависит температура лошади. Влага выделяется через потовые железы. Она охлаждает кожу, поэтому поры должны всегда быть открытыми. Зимой, когда шерсть длиннее, чистить лошадь жесткой щеткой нужно чаще, чем летом. Чистить лошадь лучше после езды, когда шерсть уже высохла, а поры еще не закрылись.

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ.
СКРЕБОК И СКРЕБНИЦА.
Существуют стальные скребницы и резиновые или пластиковые скребки. Металлическая скребница используется только для чистки щеток. Для чистки лошади ее использовать нельзя. Мягким резиновым скребком удаляются выпавшие волосы и затвердевшая грязь. Начинайте чистку с верхней левой части шеи вращательными движениями и заканчивайте у хвоста. Места, в которых кости расположены близко к поверхности (голова, ноги), никогда не чистятся скреб­ ком или жесткой щеткой.
ЖЕСТКАЯ ЩЕТКА.
Жесткая щетка используется для удаления выпавших волос и грязи. Она часто заменяет резиновый скребок, но может применяться и после него. Действуйте осторожно в нежных местах и старайтесь не использовать эту щетку для чистки только что стриженных или очень чувствительных лошадей. Жесткая щетка очень хорошо удаляет грязь из гривы.

ЩЕТКА ДЛЯ ТЕЛА.
Щетка для тела используется после чистки шерсти для придания ей блеска. Пройдитесь ей от головы до хвоста. Используйте мягкую щетку для тела вместо жесткой щетки для чистки головы, кожи под гривой, локтей и коленей, кожи между передними ногами.
ГУБКА.
После езды обязательно протрите губкой уголки глаз и ноздри. Во избежание инфицирования мойте ее после каждого использования. Некоторым лошадям не нравится эта процедура, но при помощи терпения и спокойствия можно многого достигнуть. Вторая губка, хранящаяся отдельно, используется для мытья и очистки ануса и задних ног. В естественных условиях лошадь редко пачкается своими испражнениями, но в конюшне и во время езды ей трудно остановиться, расставить ноги и справить нужду.

ОБЛИВАНИЕ ИЗ ШЛАНГА.
Многим лошадям нравится эта процедура летом. Всегда начинайте ее с обливания ног: это полезно для них, так как массируются и охлаждаются сухожилия, но после обливания тщательно высушите бабки, чтобы у лошади не развились мокрецы.
СКРЕБОК ДЛЯ ПОТА.
После обливания из шланга можно использовать скребок для пота, чтобы высушить шерсть. Двигайтесь сверху вниз по направлению роста волос. Если вы только что облили лошадь водой или если она вспотела во время тяжелой работы, то следует ее вытереть насухо стойловым полотенцем (суконкой). Таким образом, лошадь не охладится слишком быстро и, кроме того, во время вытирания она сможет восстановить дыхание. После этой процедуры чистку можно произвести в стойле.

ЛИНЬКА.
Линька и появление новой шерсти у лошадей происходят два раза в год: весной и осенью. Весенняя линька более заметна, так как на смену длинной зимней шерсти появляется редкая летняя шерсть. Взрослые лошади могут серьезно страдать от линьки, поэтому им рекомендуются добавки из льняного семени или муки из льняного семени. Льняное масло облегчает этот процесс и способствует росту новой шерсти. Возможно, вы не захотите, чтобы у вашей лошади появилась зимняя шерсть, которая долго высыхает и быстро пачкается. Поэтому с момента наступления холодов и в течение всей зимы вам придется накрывать ее попоной. Можно постричь лошадь, но от этого аппетит её увеличиться и потребуется больше корма. У верховых лошадей ноги и место под седло обычно не стригутся.


Создать мир легче, чем понять его...
 
Все о лошадях » Лошадь как точная наука » Содержание лошадей » Чистка и уход за кожей (http://www.sudarrb.com)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024