Все о лошадях: книги, статьи, фотографии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о лошадях » Лошадь как точная наука » Уход за лошадью » Механизированная чистка лошадей (http://xorsiki.forum24.ru/)
Механизированная чистка лошадей
NatalenOkДата: Среда, 28.11.2007, 08:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Механизированная чистка лошадей
Лукьянченко А.

В настоящее время во многих животноводческих хозяйствах пока еще применяется весьма трудоемкий ручной способ чистки животных. Так, например, на чистку одной лошади требуется не менее 20 минут напряженного труда. Особенно много времени затрачивается на чистку лошади в племенных хозяйствах.
В конных заводах на это тратится до 40% рабочего времени конюхов, так как значение чистки лошади не ограничено чисто зоотехническим мероприятием по удалению пыли и грязи с поверхности тела лошади, но направлено также на поддержание работоспособности животного.
Известно, что при ручной чистке животных пыль и перхоть сильно загрязняют помещение, что вредно отражается на здоровье людей и животных, вдыхающих загрязненный воздух. Для того чтобы облегчить труд конюха при обработке лошади, на учебно-опытной конюшне ТСХА несколько лет применяется механическая чистка лошадей с помощью электропылесоса УЭП-2. В этом аппарате весьма существенным является устройство его рабочего органа (гребенки), благодаря чему пыль и перхоть с тела лошади непосредственно поступают в фильтр, а затем в приемное ведро. Гребенка (конструкция ВИМ) изготовлена из железной трубки длиной 100 мм (с/) 26 мм), в которой имеется продольный вырез шириной 10 мм. где на краях расположены зубья длиной 7 мм с промежутком 1,5—2 мм. Длина трубки определяет ее рабочий захват при чистке лошади. На противоположной стороне выреза гребенки приваривается полая ручка, за которую держат гребенку во время работы. Гребенки бывают двух видов: большая и малая. На ручку гребенки надевают резиновый шланг, идущий к ведру с фильтром. Торцовые концы трубки заделываются, поэтому отсасывание воздуха происходит через просветы между зубьями. Устройство получается простым, прочным, удобным в обращении и вполне удовлетворяет требованиям поставленной задачи.
Преимущества пневматической чистки над обычной несомненны и доказаны практикой учебно-опытной конюшни ТСХА.
Наряду с вакуумной насосной стационарной установкой, для чистки лошадей нами, по предложению ВИМ, были испытаны электронасосы марки: «Днепр», «Вихрь», «Москва», «Нерис» и другие.
В результате достаточно длительной работы с электропылесосами мы можем сделать следующие выводы. Комнатный электропылесос вполне пригоден для чистки лошади, даже имеющей длинную и густую шерсть; электропылесос работает не хуже вакуумной установки; прилагаемые к пылесосу щетки, естественно, для чистки животных не годятся, наши опыты с пылесосами разных марок велись с металлической гребенкой № 5 Системы ВИМ; при чистке животных пылесосом следует пользоваться удлиненным шлангом и электропроводом с усиленной изоляцией;
С целью исследования воздуха на бактериальное загрязнение, в зависимости от способа чистки лошадей, мы произвели подсчет бактерий в воздухе конюшни по методу Коха. Оказалось, что в 1 куб. м воздуха содержалось в среднем бактерий: до чистки 18799, после ручной чистки 36290, или почти вдвое больше, а при пневматической чистке 6878, или даже в два с лишним раза меньше, чем до чистки. Это объясняется тем, что при этом способе чистки воздух конюшни очищался вследствие так называемой принудительной вентиляции.
При механической чистке не происходит загрязнения воздуха в помещении конюшни и обратное оседание пыли. Механическая чистка улучшает гигиенические условия работы конюхов, что особенно важно в зимних условиях, когда окна и двери конюшни закрыты. Механическая чистка улучшает вентиляцию помещения, облегчает сбор шерсти как сырья и дает возможность еще производить вакуумный массаж лошадей, так необходимый при лечении миозитов.

А. ЛУКЬЯНЧЕНКО
Зоотехник учебно-опытной конюшни ТСХА


Создать мир легче, чем понять его...
 
odinvtolpe1Дата: Пятница, 08.02.2019, 14:06 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Только механическая чистка, и никак иначе
 
Все о лошадях » Лошадь как точная наука » Уход за лошадью » Механизированная чистка лошадей (http://xorsiki.forum24.ru/)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024