Все о лошадях: книги, статьи, фотографии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о лошадях » Амуниция » Все для всадника » Экипировка всадника
Экипировка всадника
NatalenOkДата: Четверг, 29.11.2007, 10:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Прежде чем начать первые уроки верховой езды, следует позаботиться о собственной безопасности. Так как вы имеете дело с животным, то от них можно ожидать всяких неприятных сюрпризов. Например, лошадь может лягнуть, или испугаться и шарахнуться в сторону. Кроме этого, существует масса неприятных моментов, связанных с разного рода натертостями и синяками, которые появляются почти у каждого плохо экипированного всадника.

Для того чтобы обезопасить себя от возможных травм, а также для более приятного катания и работы с лошадью, умные люди придумали такие вещи, как каска, сапоги, краги, бриджи со специальными кожаными вставками и перчатки.

Каска
Он защищает вашу голову от возможных травм, как при падении, так и сидя верхом на лошади. Не удивляйтесь, что оставаясь в седле, можно запросто получить легкое сотрясение мозга!

Вот простой пример: лошадь внезапно встает на свечку, вы по инерции наклоняетесь вперед, чтобы сохранить равновесие и в этот момент получаете удар в лоб затылком лошади. Поэтому специальная каска для верховой езды снабжена небольшим козырьком, который как раз и защитит вашу голову в подобных ситуациях.

Запомните, шлем является обязательной частью экипировки начинающего всадника. Каску можно приобрети в любых конных магазинах, ее цена колеблется в пределах 50-80 долларов.

Обувь
Допустим, настал момент, когда вы решили катапультироваться с вашего парнокопытного друга. Однако, полет может пройти не так гладко, так как седло не отстегивается вместе с вами, и вы рискуете застрять, запутавшись ногой в стремени. Именно поэтому, следует внимательно относится к выбору обуви для верховой езды - нога, обутая в неподходящую обувь, может легко проскочить в стремя и застрять во время падения.

Для начала совсем не обязательно запасаться дорогущими кожаными сапогами, можно ограничиться жесткими ботинками на плоской подошве. Главное, чтобы подошва была действительно плоская, без рифленых протекторов, и имелся небольшой каблук.

Если все же вы желаете быть полностью экипированным, то знайте, что для занятий верховой ездой существуют два вида обуви - сапоги и ботинки. Основная проблема с сапогами заключается в их жестких голенищах. Для начинающего всадника очень важно правильное положение ноги, а пластиковые сапоги не дают в достаточной мере согнуть ногу в лодыжке и оттянуть пятку вниз. Есть вариант купить кожаные сапоги, но, во-первых, вам придется выложить за них не менее 200 USD. Во вторых, чтобы не носить впоследствии аптечку с лейкопластырями от мозолей, сапоги лучше шить на заказ. Пластиковые стоят от 120 USD.

Цены на ботинки гораздо ниже, а именно, около 75 USD, они проще одеваются и меньше занимают места в сумке. Однако, просто в ботинках ездить неудобно, к ним нужны краги ( о них речь пойдет ниже), а это еще 45-50 USD. Я, лично, предпочитаю ботинки.

Краги
Краги по форме напоминают отрезанные голенища сапог, которые при этом расстегиваются сбоку. Одеваются они сверху на ботинки и служат для защиты внутренней поверхности ноги от потертостей и грязи.

Занимаясь верховой ездой в крагаx, вы никогда не натрете себе синяков и не испортите новые бриджи. Мне больше нравятся краги из замши: они мягче и легче кожаных. Краги и ботинки - это наиболее приемлемый и удобный вариант для начинающего всадника. Комфорт и безопасность вам будут обеспечены.

Бриджи
Конечно, можно ездить и в джинсах, если не порвутся, и даже в шортах. Но за последствия, я не ручаюсь. За 1 час езды грубые швы джинс могут очень сильно натереть внутреннюю часть ноги и разные другие места, ну вы меня правильно понимаете.

Если вы не хотите красоваться с синими кровоподтеками на ногах, то настоятельно советую купить бриджи. Бриджи различаются по цене и по качеству материала. Самые дорогие стоят около 120 долларов и сделаны, как правило, из качественного и прочного трикотажа. Они имеют кожаные вставки на коленях и на внутренней части. Такие бриджи очень удобны и долго служат.

Бриджи похуже,(50 долларов) обычно делаются из более тонкого материала, без кожаных вставок. Они имеют тенденцию вытягиваться в области коленок, рваться в местах соприкосновения лошадью и вообще очень быстро приобретать непотребный вид. Качество есть качество, однако начинающим не обязательно тратиться на супер бриджи.

Мой вам совет - выбирайте бриджи из хлопка, а не из синтетики. Зимой в них не так холодно, а летом не так жарко, к тому же, они не сколзят по седлу, как синтетические.

Куртка
Существует огромный выбор курток для верховой езды. Их специальный дизайн позволят комфортно себя чувствовать, работая с лошадью на улице в холодную и мокрую погоду. Они идеально подходят под седло, имеют отстегивающуюся подкладку и рукава, что позволяет носить их и зимой и летом.

Если финансы не позволяют обзавестись специальной курточкой, то вот мои простые советы по выбору подходящей экипировки:

- Главное правило - куртка не должна быть слишком длинной и мешать вам сидеть в седле. Длинная куртка будет либо цепляться за заднюю луку, либо смешно торчать спереди на месте передней луки.
- Она не должна иметь длинных завязок и тесемок. Они имеют такое свойство попадать между вашей пятой точкой и седлом.
- Лучше не одевайте куртки, сделанные из сильно 'хрустящих' материалов. Это может напугать вашу лошадь.

Я лично езжу в синтепоновой куртке с отстегивающимися рукавами. Зимой в ней не холодно, она практически не помакает, а весной жилетка очень красиво смотрится, если ее одеть поверх свитера или водолазки.

Перчатки
Защищают ваши руки от грязи и держат их в тепле. Вам понадобятся перчатки, надев которые, вы сможете легко чувствовать повод и которые не будут скользить при мокрой погоде. Не советую брать на тренировку перчатки, а ля микимаус.

Во всех конных магазинах вы найдете перчатки, которые нужно, причем выбор довольно велик - начиная с хлопковых и заканчивая замшевыми.


Создать мир легче, чем понять его...
 
Все о лошадях » Амуниция » Все для всадника » Экипировка всадника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024